Публикации

Очень увлекательной и полезной для читателей библиотеки СОШ №1 п. Переволоцкий стала работа над проектом, посвященным Международному Дню защиты животных, который отмечается 4 октября. Ребята 4-6 классов прочитали более 70 книг о животных разных жанров: от сказок до энциклопедий, по многим книгам были созданы мультфильмы для детей. На занятиях кружка «Школьный библиотекарь» ребята изучили как правильно писать отзыв о книге. Свои впечатления каждый читатель изложил и оформил в отзыве, сложив которые получилась совместная творческая работа «О животных мы читаем, мы их любим, о них всё знаем». Обложка проекта выполнена коллективно в технике квиллинга. Работа была направлена для участия в международном конкурсе «Книга в жизни ребёнка» и была награждена Дипломом победителя 1 степени.

Проект «О животных»

книга в жизни школьника

Школьная библиотека  «О маме»

Школьная библиотека МБОУ «СОШ №1 п. Переволоцкий» Переволоцкого района Оренбургской области в преддверии Международного праздника, посвященного Дню матери, проводит акцию «Читаем книги о маме». С 21 по 25 ноября с учащимися 1-4 классов проводятся внеклассные мероприятия «Прекрасно и нежно звучит слово „МАМА“», часы общения, в рамках проектной деятельности организован конкурс рисунков на тему «Профессии наших мам».
Педагог — библиотекарь школы Черевкова Татьяна Леонидовна в целях приобщения детей к чтению и формированию нравственных качеств обучающихся младших классов знакомит ребят с фондом художественных книг разных жанров для чтения произведений о маме, использует различные формы работы с текстом: громкие читки, чтение по ролям, работу с пословицами и поговорками. Проводятся беседы на темы морали по рассказам классиков, эпизодам из жизни киноактеров, личным примерам ребят. Равнодушных не остается!

Аксаковские чтения

Аксаковские чтения, посвященные 225-летию со дня рождения русского писателя нашего земляка С.Т.Аксакова, проведенные в сентябре и октябре 2016 года в МБОУ «СОШ №1 п. Переволоцкий», охватили почти всех обучающихся с 1 по 9 классы. Под руководством педагога-библиотекаря Черевковой Татьяны Леонидовны были организованы библиотечные уроки, виртуальные экскурсии, мастер-классы, игровая программа и, конечно же, чтение книг и изготовление творческих работ.
Итоговая информация с детскими поделками «Аленький цветочек», фотографиями литературных встреч выставлялась для обозрения родителям на общешкольном всеобуче 25 октября. В результате было достигнуто несколько целей. Дети познакомились с творчеством писателя, расширили свой кругозор, развивали наблюдательность, способность мыслить, анализировать, сравнивать, вглядываясь в родные просторы и восхищаясь красотой природы. На мастер-классах при изготовлении поделок и рисунков, развивая мелкую моторику рук, изучили новую технику пластилиновой графики, занимались бисероплетением. Все ребята учились работать в коллективе, широко проявляя своё творчество, и, конечно же, приобщались к чтению книг, к библиотеке. Работа «Аленький цветочек» Черевковой Е., ученицы 5А класса удостоена Диплома II степени за победу в международном конкурсе «Страна пластилиния».